Через какое время после сдачи больничного выплачивают деньги

Автор статей Наталья
Автор статьи
Наталья Зорина
Банковский работник. Знание финансовой тематики. Высшее образование.
Написано статей
87

С 2021 года все российские регионы выполнили переход на выплаты из Фонда соцстраха. Со стороны работодателя выполняется оплата первых 3 дней больничного, положенного пособия на погребение и дополнительных выходных, необходимых для ухода за ребёнком с инвалидностью.

Когда больничный оплачивает работодатель?

С начала текущего 2022 года подготовленный электронный листок с подтверждением нетрудоспособности становится основанием для следующих выплат:

  • денежное пособие по временной наступившей нетрудоспособности;
  • пособие по наступившей беременности и родам.

Теперь нет необходимости в получении от работников бумажной документации. Для оплаты требуется предоставление данных о конкретном застрахованном лице по специальной форме ФСС РФ, оформленной справки о полной сумме заработка за расчётный период, подготовленного заявления о замене лет в выбранном расчётном периоде. Со своей стороны работодатель оплачивает больничный в ближайший день начисления заработной платы в своей организации.

Когда больничный будет оплачен ФСС?

Пособие с 4 дня и до завершения срока нетрудоспособности подлежит оплате соцстрахом. Для этого со стороны работодателя в течение пяти дней в ФСС предоставляются необходимые сведения, полученные от работника. При штате сотрудников менее 25 человек собранные документы могут подаваться в бумажном виде. В остальных случаях сведения отправляются в цифровом варианте как реестр, подготовленный по форматам ФСС.

Необходимый реестр подлежит заполнению на основании полученных сведений от работника и его работодателя. Заполнение может проводиться в отношении сразу нескольких работников, предоставивших пакет документов на оплату возникшего страхового случая. Данные о каждом из них указываются в реестре в отдельной расположенной строке.

После получения документов соцстрах в течение 10 дней принимает решение о выплате денежных средств. При недостаточности документов непосредственному работодателю направляется соответствующее извещение.

Через какое время после сдачи больничного выплачивают деньги?

Работодатель обязан рассчитать больничный в течение 10 дней. Деньги будут выплачены с зарплатой или авансом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *