Корректировка СЗВ стаж за 2021 год на одного сотрудника

Информация в подготовленной бухгалтерской отчётности требует корректности и полноты. Но при этом не исключается появление ошибок или опечаток, из-за которых ПФР не учитывает данные о застрахованном сотруднике.

Корректировка СЗВ стаж за 2021 год на одного сотрудника

Для своевременного исправления ситуации требуется соблюдение четкого установленного порядка.

Потребность проведения корректировки появляется в следующих случаях:

  1. Работодатель находит ошибку самостоятельно и выполняет подачу корректирующей формы в любой срок.
  2. Уведомление о допущенных ошибках поступает от ПФР, а в протоколе проверки отчёта присутствуют коды 30 или 40. В этом случае данные по сотруднику учтены частично или не приняты совсем.

Исправление ситуации проводится с помощью подачи дополняющей формы или оформления и направления в ПФР специальной формы СЗВ-КОРР. Ошибки должны быть исправлены в течение 5 рабочих дней. Пропуск указанного срока приводит к получению штрафа в размере 500 рублей за сотрудника, в отправленных данных которого обнаружены ошибки.

Как можно откорректировать СЗВ-стаж?

В этом случае необходимо понимание того, в чём заключаются ошибки, а также какая требуется форма. При этом внимательно проверяются данные о сотруднике, периоды его осуществляемой деятельности, коды, занимаемые должности и другие достаточно важные нюансы. Детальные правила внесения сведений и основные требования к порядку оформления документации присутствуют в приложении №5 ПФР от 11 января 2017 года.

Подготовленная форма СЗВ-стаж с добавленными сведениями «ДОП» заполняется и направляется в ПФР в следующих случаях:

  • при отсутствии указания некоторых данных;
  • при наличии ошибок в СНИЛС, ФИО, но при правильности остальной информации о сотруднике;
  • при обнаружении ошибок или неточностей в предыдущем отправленном отчёте.

Корректирующая форма также требуется при неактуальной информации о сотруднике, с которым уже отсутствуют трудовые отношения. Документ используется при наличии ошибок в указанных персональных данных о работнике.

Бланк формы СЗВ-КОРР

Скачать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *